Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 21-Июнь-2018

По поступающим обращениям в сфере административных правонарушений разъясняем

Если я получил постановление о назначении административного штрафа за нарушение правил безопасности дорожного движения по почте по истечении 20 дней с момента вынесения постановления, могу ли я восстановить этот срок и оплатить только половину штрафа?
Согласно части 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения в сфере безопасности дорожного движения, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа.
Следовательно, законодатель определяет исчисление двадцатидневного срока для уплаты половины суммы штрафа только с момента вынесения постановления о наложении штрафа.
Однако, постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 04.12.2017 № 35-П признало часть 1.3 статьи 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях не соответствующей конституционными принципами юридического равенства и справедливости.
Таким образом, при получении постановления о наложении административного штрафа в сфере безопасности дорожного движения за пределами двадцатидневного срока, Вы вправе восстановить пропущенный срок, для получения права оплаты административного штрафа в размере половины от его суммы.

Старший помощник прокурора района имени Лазо Е.Б. Чеплинскас