Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 30-Янв-2018

Административная и уголовная ответственность за проституцию

В соответствии со ст. 6.11 КоАП РФ за занятие проституцией предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей.
Согласно ст. 6.12. КоАП РФ получение дохода от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией, наказывается административным штрафом в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей или административным арестом на срок от десяти до пятнадцати суток.
При этом под проституцией следует понимать систематическое вступление в половую связь за материальное вознаграждение.
Субъектами рассматриваемых правонарушений являются лица мужского или женского пола, достигшие 16-летнего возраста.
Протоколы об административных правонарушениях составляются должностными лицами органов внутренних дел (полиции).
Уголовным кодексом РФ предусмотрена ответственность за вовлечение в занятие проституцией или принуждение к продолжению занятия проституцией (ст. 240 УК РФ).
За данный вид преступления лицо может понести наказание в виде штрафа в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода за период до восемнадцати месяцев, либо в виде ограничения свободы на срок до трех лет, либо принудительных работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.
Если же вышеуказанные деяния совершены с применением насилия или с угрозой его применения; с перемещением потерпевшего через Государственную границу Российской Федерации или с незаконным удержанием его за границей; группой лиц по предварительному сговору, то наказание будет в виде лишения свободы на срок до 6 лет с ограничением свободы до 2 лет либо без такового.
Указанное преступление, совершенное организованной группой или в отношении несовершеннолетнего наказывается лишением свободы на срок от трех до восьми лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
В соответствии со ст. 241 Уголовного кодекса РФ деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, а равно содержание притонов для занятия проституцией или систематическое предоставление помещений для занятия проституцией, наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Те же деяния, совершенные: лицом с использованием своего служебного положения; с применением насилия или с угрозой его применения; с использованием для занятия проституцией несовершеннолетних, наказываются лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.
Если вышеуказанные преступления совершены с использованием для занятия проституцией лиц, не достигших четырнадцатилетнего возраста, то согласно санкции ч. 3 ст. 241 УК РФ лицо понесет наказание в виде лишения свободы на срок от трех до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пятнадцати лет либо без такового и с ограничением свободы на срок от одного года до двух лет либо без такового.