Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 29-Янв-2018

Прокуратура района имени Лазо через суд защитила жилищные права 5 несовершеннолетних детей

В результате осуществления надзорной деятельности прокуратура района имени Лазо выявила нарушение требований Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Законом предусмотрено, что получатели средств материнского капитала дают письменные обязательства в течение 6 месяцев оформить жилое помещение в общую собственность проживающих с ними членов семьи, в частности несовершеннолетних детей.
В управление Пенсионного фонда России по району имени Лазо обратилась мать пятерых детей, желая с помощью средств материнского капитала приобрести жилой дом. После перечисления денежных средств продавцу, недвижимое имущество было оформлено в ее единоличную собственность.
По истечении установленного законом срока, данное многодетной матерью обязательство переоформить жилое помещение не исполнено.
С целью защиты жилищных прав 5 несовершеннолетних детей прокурор района имени Лазо направил в суд исковое заявление, в котором требовал оформить жилое помещение в общую долевую собственность в размере 1/6 доли на каждого несовершеннолетнего ребенка в течение 3 месяцев с момента вступления решения в законную силу.
Решением суда района имени Лазо исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме. Исполнение судебного решения находится на контроле прокуратуры.

Помощник прокурора района А.С. Примак