Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 08-Дек-2017

Что делать, если Ваш дом признан аварийным, непригодным и подлежащим сносу?

В случае если Вы проживаете в доме по договору социального найма и по заключению межведомственной комиссии его признали аварийным, непригодным и подлежащим сносу не стоит бездействовать! Согласно Жилищному Кодексу РФ вы имеете право на предоставление другого равнозначного жилья по договору социального найма. Для начала обратитесь в администрацию муниципального образования с заявлением о заключении другого договора социального найма. Если администрация бездействует и не расселяет ваш дом, то вы имеете право в судебном порядке требовать предоставления нового жилого помещения по договору социального найма. А также обратиться в прокуратуру района с заявлением для защиты Ваших прав в порядке ст. 45 ГПК РФ. Однако! Прежде всего, необходимо выполнить ряд действий и собрать определенные законом документы. Для предоставления равнозначного жилья по договору социального найма во внеочередном порядке необходимо соблюсти два условия: встать на учет как нуждающийся в предоставлении другого жилого помещения и получить статус малоимущего. Нуждающиеся в жилых помещениях – это граждане, проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, а также иные категории установленные законом. Для этого обратитесь в администрацию Вашего муниципального образования для постановки на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. Вам необходимо предоставить туда установленный законом перечень документов: заявление о постановке на учет; копия документа, удостоверяющая личность; копия документа, подтверждающего факт проживания в жилом помещении; договор социального найма; справка об отсутствии или наличии жилых помещений на территории Хабаровского края в собственности. В течение тридцатидневного срока уполномоченный орган принимает решение о принятии на учет либо об отказе в принятии на учет.
Обратитесь для присвоения статуса малоимущего с перечнем документов:
в отдел социальной защиты населения; в многофункциональный центр; на сайт государственных услуг (https://www.gosuslugi.ru).
Документы:- заявление на присвоение статуса; копии паспортов всех членов семьи; копии свидетельств о рождении лиц до четырнадцатилетнего возраста; копии свидетельств о заключении и прекращении брака либо судебных решений о прекращении брака; справок о доходах в течение истекшего трехмесячного срока (справок с работы – 2-НДФЛ, для ИП – 3-НДФЛ, из пенсионного фонда – о пенсии, с мест учебы – о стипендиях, из органа соцзащиты – о страховых выплатах, с места работы или от судебных приставов – сведений об алиментных выплатах (или нотариально заверенного соглашения), из ЖЭКа или отдела УФМС (паспортного стола) – справки о составе семьи; копии трудовых книжек всех трудоспособных или справки из Центра занятости населения, если кто-то из членов семьи официально безработный; копии документальных подтверждений права на проживание в данном жилище; выписки из ЕГРП в отношении каждого о составе и стоимости налогооблагаемого имущества (из Росреестра или с сайта госуслуг); справки МСЭ в случае инвалидности кого-либо из семьи; банковских реквизитов или данных сберегательной книжки;
Дождитесь решения от уполномоченного органа о присвоении или отказе в присвоении статуса малоимущего.
В случае длительного бездействия администрации поселения в предоставлении другого жилого помещения по договору социального найма, обратитесь в прокуратуру района имени Лазо.

Помощник прокурора района имени Лазо А.С. Примак