Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 06-Авг-2020

По протесту прокурора района имени Лазо отменены незаконные муниципальные акты в сфере использования и охраны особо охраняемых природных территорий

Более 400 тысяч гектаров территории района имени Лазо занимают особо охраняемые природные территории – заказники Аистиный, Бобровый, Матайский и Чукенский.

В целях профилактики и пресечения нарушений режима указанных природных территорий на администрацию муниципального района имени Лазо возложены полномочия осуществлять муниципальный контроль в указанной сфере и принимать муниципальные правовые акты, регламентирующие порядок его проведения.

Вместе с тем, в июне 2020 года прокуратура района имени Лазо выявила несоответствие таких муниципальных актов требованиям федерального законодательства.

Так, в административном регламенте осуществления муниципального контроля в области использования и охраны особо охраняемых природных территорий администрации муниципального района имени Лазо отсутствовал порядок совершения отдельных административных процедур, в том числе проведения мероприятий по контролю без взаимодействия с хозяйствующими субъектами, не были предусмотрены условия, порядок и сроки приостановления исполнения муниципальной функции и рассмотрения жалоб участников правоотношений. При этом единственным возможным результатом муниципального контроля орган местного самоуправления установил «выявление нарушений обязательных требований, вынесение предписаний и привлечение виновных к ответственности», не допустив возможности завершения проверок без выявления нарушений у хозяйствующих субъектов.

Недостатки муниципального акта, в том числе неполнота административных процедур, создавали условия для нарушения принципа презумпции добросовестности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, и злоупотребления органами муниципального контроля предоставленными им полномочиями.

По результатам рассмотрения протеста прокурора района имени Лазо незаконный муниципальный акт отменен и подготовлен проект нового административного регламента.