Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 16-Дек-2019

Хабаровский транспортный прокурор добился восстановления нарушенных трудовых прав работников КГУП «Хабаровские авиалинии»

Прокуратурой проведена проверка по обращению председателя профсоюзной организации летного состава авиапредприятия, в ходе которой выявлены факты неполной оплаты рабочего времени при дежурстве поисково-спасательного обеспечение полетов.
В силу п. 26 Положения об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха членов экипажей воздушных судов гражданской авиации Российской Федерации, утвержденного приказом Минтранса России от 21.11.2005 № 139, время пребывания на дежурстве и в резерве в специально отведенном для этой цели помещении засчитывается в рабочее время полностью, в месте жительства – в размере не менее 25 процентов.
Несмотря на установленные законом требованиям на авиапредприятии действовал приказ, согласно которому оплата труда членов экипажей воздушных судов производилась в размере 25 %, а именно учитывалось 6 часов вместо 24 часов фактического дежурства поисково-спасательного обеспечение полетов в гор. Николаевск-на-Амуре.
В целях защиты трудовых прав работников руководству авиапредприятия внесено представление, на незаконный локально-нормативный правовой акт принесен протест об его отмене.
По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования требования прокурора удовлетворены, одно лицо привлечено к дисциплинарной ответственности, противоречащий закону локально-нормативный правовой акт отменен, принят новый приказ в соответствии с требованиями трудового законодательства.
В отношении юридического лица возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, которое находится на рассмотрении.

 

При цитировании или перепечатке текста ссылка на Хабаровскую транспортную прокуратуру обязательна
Тел: (4212) 38-36-13 старший помощник прокурора А.Р. Дагбаева