Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 30-Окт-2019

За неуплату средств на содержание несовершеннолетнего сына осуждена жительница с. Георгиевка района имени Лазо

Старший помощник прокурора района имени Лазо Шамсулина А.В. сообщает.
Суд района имени Лазо вынес приговор по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы с. Георгиевка района имени Лазо за неуплату алиментов на содержание своего сына.
Как было установлено в судебном заседании, подсудимая на основании решения суда обязана выплачивать в пользу своего ребенка 2007 года рождения алименты в размере ¼ части заработка и (или) иного дохода, ежемесячно, начиная с 31 октября 2017 года до совершеннолетия ребенка, в связи с тем, что была лишена родительских прав.
Однако, осужденная без уважительных причин средства на содержания ребенка не выплачивала, в связи с чем 15.02.2018 была привлечена к административной ответственности по ч. 1 ст. 5.35.1 КоАП РФ и подвергнута наказанию в виде 30 часов обязательных работ.
После привлечения к административной ответственности, виновная в неуплате алиментов дважды была привлечена к уголовной ответственности за аналогичные преступления, так как за период 2018 года ни разу не платила алиментные обязательства.
В настоящий момент также мер к трудоустройству не предприняла, не трудоустроилась, в Центр занятости населения для постановки на учет в качестве безработной не обращалась, продукты питания, одежду, обувь, школьные принадлежности не покупала, иной материальной помощи своему сыну не оказывала.
За период с февраля по июль 2019 года задолженность по алиментам у осужденной составила 55 284 рубля.
Действия подсудимой судом квалифицированы по ч. 1 ст. 157 УК РФ – неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда средств на содержание несовершеннолетних детей, так как это деяние совершено неоднократно.
Сельская жительница вину признала в полном объеме.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
При назначении наказания суд учел характеристику личности подсудимой, то обстоятельство, что обвиняемая ранее судима за аналогичные преступления, совершила данное деяние, направленное против семьи и несовершеннолетних в период отбывания наказания в виде исправительных работ условно.
С учетом смягчающих обстоятельств, виновной женщине назначено наказание в виде 8 месяцев исправительных работ с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с удержанием в доход государства в размере 15 % всех видов заработка.
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано прокуратурой района имени Лазо.