Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 09-Авг-2019

Сентябрьские нововведения в Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации


Прокуратура района имени Лазо разъясняет, с 01.09.2019 Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации начнет действовать в новой редакции в связи с внесением изменений Федеральным законом 29.07.2018 № 265-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Так законодатель в ч. 6 ст. 11 АПК РФ четко установил, что теперь использование в закрытом судебном заседании, помимо систем видеоконференц-связи, не допускается и средств аудиозаписи.
Согласно новой редакции ст. 18 АПК РФ состав суда для рассмотрения каждого дела, в том числе с участием арбитражных заседателей, будет формироваться с учетом нагрузки и специализации судей при помощи автоматизированной информационной системы.
В случае невозможности использования в суде автоматизированной информационной системы допускается формирование состава суда в ином порядке, исключающем влияние на его формирование лиц, заинтересованных в исходе судебного разбирательства.
Согласно новой редакции части 2 статьи 23 АПК РФ в случае участия секретаря и помощника судьи в процессе в качестве помощника судьи или участие помощника судьи в предыдущем рассмотрении арбитражным судом данного дела в качестве секретаря судебного заседания не будет являться основанием для их отвода.
Будет внесены изменения и дополнения в ст. 58 АПК РФ, регламентирующую обязанности помощника судьи и секретаря судебного заседания.
Так помощник судьи будет оказывать помощь судье в подготовке и организации судебного процесса, а также в подготовке проектов судебных актов. Между тем, помощник судьи не вправе выполнять функции по осуществлению правосудия.
Также помощник судьи по поручению председательствующего ведет протокол судебного заседания, обеспечивает контроль за фиксированием хода судебного заседания техническими средствами, проверяет явку в суд лиц, которые должны участвовать в судебном заседании, совершает иные процессуальные действия в случаях и порядке, которые предусмотрены Кодексом.