Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Прокурор разъясняет

Документ создан: 27-Май-2019

За грабеж группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия осуждены жители п. Переяславка района имени Лазо

Помощник прокурора района имени Лазо Шамсулина А.В. сообщает.
Суд района имени Лазо вынес приговор по уголовному делу в отношении двух 27-летних жителей п. Переяславка района имени Лазо за совершение тяжкого преступления – грабежа денежных средств из квартиры пожилой женщины.
Как было установлено в судебном заседании, осужденные, распивая спиртные напитки, решили проникнуть в дом к пожилым женщинам, чтобы похитить оттуда какое-либо ценное имущество.
Вступив между собой в преступный сговор, злоумышленники разбили стекло в доме потерпевшей и проникли внутрь.
В комнате осужденные увидели хозяйку квартиры – 79 –летнюю женщину и ее сестру, которые в этот момент уже спали.
От громких звуков женщины проснулись, при этом грабители потребовали от них денежные средства. В продолжение своего умысла, один из виновных толкнул потерпевшую, отчего последняя упала на пол.
Сестра хозяйки дома, пытаясь выйти и позвать на помощь, была застигнута вторым грабителем, который нанес ей удар по ноге монтировкой.
Тем временем, первый мужчина искал ценное имущество по дому.
Обнаружив в шкафу 5 000 рублей, грабители скрылись, забрав с собой похищенные деньги.
Действия подсудимых судом квалифицированы по п. «а, в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.
Подсудимые вину признали в полном объеме, активно способствовали раскрытию и расследованию преступления, родственниками осужденных потерпевшей женщине были переданы в качестве возмещения ущерба денежные средства в сумме 5 000 рублей.
Уголовное дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства.
При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, то обстоятельство, что преступление совершено в отношении пожилых людей, а также мнение потерпевшей, желавшей о строгом наказании для подсудимых.
Один из виновных уже был судим за преступление имущественного характера и совершил данное деяние в период условного осуждения.
Суд приговорил его по совокупности приговоров к 3 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Второму виновному, ранее не судимому, суд назначил наказание в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Приговор в законную силу не вступил.
Государственное обвинение поддержано помощником прокурора района имени Лазо Шамсулиной А.В.