Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Объявления и новости

Работа по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости по регистрации права собственности на объекты недвижимости

Уважаемые граждане!

В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ администрация городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» муниципального района имени Лазо Хабаровского края проводит работу по внесению сведений в Единый государственный реестр недвижимости по регистрации права собственности на объекты недвижимости (в том числе земельные участки) граждан, право собственности, на которые возникло до 1998 года.

Приглашаем граждан, имеющих документы, выданные до 1998 года, в администрацию городского поселения «Рабочий поселок Переяславка» муниципального района имени Лазо Хабаровского края по адресу: п. Переяславка, пер. Ленина, д.12 каб.9 (пн.-чт.: с 9:00 до 13:00 и с 14:00 до 17:00, пт.: с 9:00 до 13:00). Вопросы можно задать по телефонам: 8 (42154) 21-9-64, 21-0-35.

Дополнительно сообщаем о возможности обращения граждан в МФЦ для внесения записи о регистрации права. При обращении процедура бесплатная и госпошлина за нее не взымается.

Как определить, что Ваша недвижимость относится к ранее учтенным объектам недвижимости?

На сегодняшний день, в соответствии с Федеральным законом от 30.12.2020 № 518-ФЗ, ведется работа по выявлению правообладателей ранее учтенных объектов недвижимости. Целью данной работы является повышение степени защиты прав собственности граждан и организаций. Регистрация прав собственности на объекты недвижимости защитит вас от юридических проблем при:

  1. Передаче объектов недвижимости по наследству;
  2. Совершении сделок с объектами недвижимости;
  3. Получении разрешений на строительство на земельных участках зданий и сооружений;
  4. Получении кредита под залог объекта недвижимости;
  5. Решении межевых споров с соседями.

В соответствии с частью 4 статьи 69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» ранее учтенными объектами недвижимости признаются объекты:

- права, на которые возникли до дня вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок ним» (до 31.01.1998) и государственный кадастровый учет которых не был осуществлен;

- поставленные на технический или государственный кадастровый учет до 01.03.2008 года, но права, на которые не зарегистрированы в ЕГРН (все земельные участки, которые были отмежеваны до 01.03.2008 года по правилам, действующего на тот момент Федерального закона от 02.01.2000 № 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре»);

- учет которых не был проведен, однако права на них зарегистрированы (и не прекращены и им присвоены условные номера органом государственной регистрации прав.

Если у Вас имеются такие документы как:

- свидетельство о праве собственности на землю старого образца;

- государственный акт, удостоверяющий право собственности на землю, пожизненного наследуемого владения, бессрочного (постоянного) пользования землей;

- решение уполномоченного органа (организации) о предоставлении земельного участка;

- договор аренды земельного участка, срок которого не истек,

знайте – эти документы подтверждают право на ранее учтенные объекты недвижимости.

Если документ у Вас есть, а в ЕГРН сведения об объекте отсутствуют, то для внесения сведений любое лицо может подать заявление в орган кадастрового учета, и в установленные сроки им будут внесены в ЕГРН.

Как узнать имеются ли в ЕГРН сведения о ранее учтенном объекте недвижимости?

Сведения можно получить на официальном сайте Росреестра в разделе «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» или в разделе «Публичная кадастровая карта». В графе статус сведений будет указано «ранее учтенный». Отметим, что данная информация предоставляется бесплатно.

Сохранить Перечень на свой компьютер