Версия сайта для слабовидящих
ГОСТ Р52872-2012

Главная страницаинтернет приемнаяСтруктура сайта

Официальный интернет-сайт Администрации

городского поселения "Рабочий поселок Переяславка"

Объявления и новости

Информация о предоставлении государственных услуг в центре занятости для граждан

Программа содействия занятости населения в районе имени Лазо Хабаровского края


Целью реализации данного мероприятия является расширение возможности занятости населения в условиях недостаточного количества вакантных рабочих мест.
Безработные граждане, состоящие на учете в органах службы занятости, желающие открыть собственное дело, могут обратиться в органы службы занятости за предоставлением государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан.
Гражданам, состоящим на учете в качестве безработных, которые в результате предоставления государственной услуги по содействию самозанятости безработных граждан зарегистрированы в качестве юридического лица, либо индивидуального предпринимателя, органы службы занятости оказывают финансовую помощь и возмещают затраты, связанные с подготовкой документов, предоставляемых при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, крестьянских (фермерских) хозяйств, оплатой государственной пошлины за государственную регистрацию юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуального предпринимателя, за совершение нотариальных действий, оплатой нотариальных тарифов, приобретением бланочной документации, изготовлением печатей, штампов.
Органы службы занятости предоставляют безработным гражданам информационные и справочные материалы по вопросам организации предпринимательской деятельности, осуществляют тестирование, направленное на выявление способностей и готовности безработных граждан к осуществлению предпринимательской деятельности, оказывают содействие в выборе направлений и видов экономической деятельности в соответствии с потребностями рынка труда, подготовке технико-экономических планов предпринимательской деятельности (бизнес-планов), приобретении навыков, необходимых для осуществления предпринимательской деятельности.
Содействие самозанятости безработных граждан, включая оказание гражданам, признанным в установленном порядке безработными, единовременной финансовой помощи при их государственной регистрации в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства на 2020 год составляет 120000 рублей * на районный коэффициент. Период участия составляет 24 месяца.
Важно!
Субъекты малого и среднего предпринимательства, получившие поддержку по содействию самозанятости безработных граждан, и соответствующие требованиям Федерального закона от 24 июля 2007 г. № 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", могут претендовать на получение поддержки по программе государственной поддержке малого и среднего предпринимательства и по программе поддержки сельскохозяйственных производителей!!!

Оптимальными мерами поддержки для таких субъектов малого и среднего предпринимательства могут стать, такие мероприятия как:
- гранты начинающим малым предприятиям;
- льготное кредитование.
По всем вопросам обращаться в КГКУ Центр занятости населения района имени Лазо по адресу: п. Переяславка, ул. Октябрьская, д. 26, кабинет № 3, телефон 24 – 7 – 86, 24 – 7 – 87

 

Одним из направлений в деятельности службы занятости является содействие самозанятости безработным гражданам.
Помощь безработным гражданам, решившим создать собственное дело, включает в себя:
- проведение тестирования;
- предоставление организационно-консультационных услуг;
- оказание финансовой помощи гражданам, предоставившим бизнес-проект на рассмотрение комиссии и зарегистрировавшимся в качестве юридического лица, индивидуального предпринимателя либо крестьянского (фермерского) хозяйства в виде единовременной финансовой помощи при государственной регистрации и единовременной финансовой помощи на подготовку документов (на оплату государственной пошлины, оплату нотариальных действий и услуг правового и технического характера, приобретение бланочной документации, изготовление печатей, штампов).
Размер финансовой помощи оказываемой безработному гражданину на 2020 год составляет 120000 рублей * на районный коэффициент. Период участия составляет 24 месяца.
Финансовая помощь может быть использована на приобретение основных средств, сырья, расходных материалов, лицензий, оформление сертификатов, оплату аренды помещений, иные расходы, связанные с организацией самозанятости.
Мероприятия данной программы успешно реализуются уже не первый год. В 2019 году услуги по содействию самозанятости получили 35 безработных граждан, их них 4 получили финансовую помощь. На 2020 год планируется по результатам рассмотрения бизнес-проектов оказать помощь 35 гражданам, с получением финансовой помощи 8 безработным гражданам.
Краевое государственное казённое учреждение «Центр занятости населения района имени Лазо» приглашает безработных граждан, проживающих в городских и сельских поселениях района имени Лазо реализовать свое желание стать предпринимателем.
По всем вопросам обращаться в КГКУ Центр занятости населения района имени Лазо по адресу: п. Переяславка, ул. Октябрьская, д. 26, кабинет № 3, телефон 24 – 7 – 86, 24 – 7 – 87

 

"Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет"

В рамках федерального проекта "Содействие занятости женщин – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет" национального проекта "Демография" с 2020 года будет реализовываться мероприятие по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию (далее – обучение) женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет (далее – женщины).
Желающие пройти обучение в 2020 году, могут обратиться в КГКУ ЦЗН района имени Лазо для подачи предварительных заявок на обучение, на основе которых будут сформированы предварительные списки участников обучения.
При формировании списков необходимо заполнить заявление с указанием Ф.И.О., даты рождения, информации о детях до 7 лет с указанием даты рождения, наименование работодателя, занимаемой должности, даты начала и планируемого окончания отпуска по уходу за ребенком, желаемую профессию (специальность, направление) обучения, вид обучения (подготовка, переподготовка, повышение квалификации), способ обучения (очно, заочно, очно-заочно), информацию о готовности дистанционного обучения, сведения о месяце, в котором желает начать обучение, адрес фактического места жительства, контактный телефон.
Помимо заявления необходимо заполнить согласие на обработку персональных данных. Также следует представить копию трудовой книжки (или иного документа, подтверждающего нахождение в трудовых отношениях), копию приказа об отпуске по уходу за ребенком до трех лет, копию свидетельства о рождении ребенка, копию документа об образовании и квалификации (о квалификации).

 

В целях исполнения мероприятий по организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста в крае распоряжением Правительства Хабаровского края от 05 февраля 2019 г. № 88-рп (в редакции распоряжений Правительства Хабаровского края от 29 марта 2019 г. № 273-рп, от 03 декабря 2019 г. № 976-рп) утверждена программа "Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года".
Граждане в возрасте 50 лет и старше – лица, достигшие возраста 50 лет и старше, проживающие на день обращения в краевые государственные казенные учреждения центры занятости населения края (далее – центр занятости) на территории края;
Граждане предпенсионного возраста – лица в течение пяти лет до наступления возраста, дающего право на страховую пенсию по старости, в том числе назначаемую досрочно, проживающие на день обращения в центр занятости на территории края.
В рамках реализации национального проекта «Демография» граждане предпенсионного возраста могут получить дополнительное профессиональное образование или пройти профессиональное обучение бесплатно (за счет средств национального проекта).
Программа переподготовки людей предпенсионного возраста разработана Минтруда РФ в связи с принятием закона о повышении пенсионного возраста в России №350-ФЗ от 03.10.2018 года. Принять участие в Программе обучения предпенсионеров можно за 5 лет до назначения страховой пенсии по старости.
Бесплатное обучение для граждан предпенсионного возраста можно получить 3 способами:
- через образовательный сертификат (для всех категорий граждан предпенсионного возраста).
- по направлению центра занятости населения (для незанятых предпенсионеров);
- через работодателя (для работающих предпенсионеров).
Обучение через образовательные сертификаты, это самый универсальный вариант. Он подходит для любого гражданина предпенсионного возраста независимо от того, работает он или нет, в том числе в государственном и муниципальном учреждении или у работодателя, имеющего налоговые задолженности и т.д. Вы независимо от работодателя выбираете направление обучения и программу, можете полностью изменить сферу деятельности и попробовать себя в чем-то новом.
По направлению службы занятости обучение могут пройти незанятые (неработающие) граждане предпенсионного возраста. Этот вариант хорош тем, что основные хлопоты по оформлению документов ложатся не на Ваши плечи, а на ЦЗН. Во время обучения Вы можете обратиться в центр занятости для назначения стипендии.
Через работодателя обучение могут пройти работающие граждане предпенсионного возраста (кроме сотрудников государственных или муниципальных учреждений). В этом случае работодатель напрямую перечисляет образовательной организации плату за обучение работника.
Бесплатное обучение предпенсионеров за счет средств национального проекта – это хорошая возможность для Вас найти новую работу, улучшить свое материальное положение, избежать сокращения и потери рабочего места, чувствовать себя уверенно на рынке труда в любых обстоятельствах.

 

Переобучение граждан предпенсионного возраста

Для переподготовки и переобучения лиц предпенсионного возраста Правительство России разработало специальную программу повышения квалификации. Согласно этой программе предпенсионер сможет получить дополнительное профессиональное образование в соответствии с востребованным в нынешнее время навыками и компетенциями.
В этой связи была разработана и утверждена распоряжением Правительства Хабаровского края от 05 февраля 2019 года № 88-пр программа «Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан предпенсионного возраста на период до 2024 года».
Данной программой предусмотрено участие граждан предпенсионного возраста.
Граждане, которым осталось до выхода на пенсию по старости (в т.ч. досрочную) не более пяти лет, вправе:
 самостоятельно прийти в органы службы занятости для прохождения профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование.
Обучение для лиц предпенсионного возраста является бесплатным.
Переподготовка предпенсионеров в среднем длится около трех месяцев.
Порядок обучения граждан предпенсионного возраста предполагает выплату стипендии неработающим «ученикам». Ее размер приравнен к минимальному размеру оплаты труда (МРОТ) с увеличением на районный коэффициент. С января 2019г. МРОТ составляет 11 280 рублей (закон № 82-ФЗ от 19.06.2000 в ред. от 25.12.2018).
Обучение граждан предпенсионного возраста, пожелавших пройти обучение, осуществляется по следующей схеме:
 гражданин обращается в службу занятости;
 ему подбирают подходящую образовательную программу (по сроку обучения и квалификации);
 предпенсионер направляется на учебу в образовательную организацию;
 по итогам обучения сдается экзамен, и при успешном испытании выдается диплом или иной документ, подтверждающий квалификацию гражданина.
Обучение предпенсионеров проводится по основным программам профессионального обучения:
 профессиональная подготовка;
 переподготовка;
 повышение квалификации;
 дополнительным профессиональным программам (программам профессиональной подготовки и повышения квалификации);
 осуществляется по очной, очно-заочной формам обучения и может быть курсовым (групповым) или индивидуальным, с элементами дистанционного обучения.

По всем вопросам обращаться в КГКУ Центр занятости населения района имени Лазо по адресу: п. Переяславка, ул. Октябрьская, д. 26, кабинет № 10, телефон 24 – 7 – 86, 24 – 7 – 87

Организация профессионального обучения и
дополнительного профессионального образования
лиц предпенсионного возраста, состоящих в трудовых отношениях

Если Вы являетесь работодателем (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), и Ваши работники нуждаются в повышении квалификации или профессиональной переподготовке в связи с изменениями потребностей экономики или новыми требованиями к занимаемой должности,
Центр занятости готов компенсировать Ваши затраты на обучение работников предпенсионного возраста с целью сохранения их занятости и повышения конкурентоспособности на рынке труда.
Механизм - обучение работников предпенсионного возраста по направлению работодателей. В целях развития профессиональных навыков работников предпенсионного возраста работодатель обращается в органы службы занятости для заключения соглашения об организации соответствующего обучения своих работников. Такой работодатель при наличии лицензии на осуществление образовательной деятельности самостоятельно организует обучение в своем специализированном структурном образовательном подразделении либо заключает соответствующий договор с образовательной организацией.
Для получения Субсидии работодателю необходимо обратиться в центр занятости.
Продолжительность обучения одного работника составляет не более 3 месяцев.
Средняя стоимость обучения одного работника составляет не более 68,5 тысяч рублей за 3 месяца.
Расходы на обучение работников предпенсионного возраста будут компенсироваться работодателю из средств, предусмотренных на реализацию Программы в федеральном бюджете и бюджете Хабаровского края, при условии, что обучение будет проведено полностью и прошедшие обучение работники сохранят занятость.
Возможны следующие виды обучения:
 -профессиональная подготовка (получение первой профессии, в случае отсутствия у работника;
 -переподготовка (получение второй профессии);
 -повышение квалификации по имеющейся профессии.
 Обучение граждан предпенсионного возраста организуется с использованием различных технологий, в том числе дистанционных.

По всем вопросам обращаться в КГКУ Центр занятости населения района имени Лазо по адресу: п. Переяславка, ул. Октябрьская, д. 26, кабинет № 10, телефон 24 – 7 – 86, 24 – 7 – 87

ИНФОРМАЦИЯ
о порядке определения предпенсионного возраста для назначения пособия и предоставления иных государственных услуг, предусмотренных
Законом Российской Федерации от 19.04.1991 № 10312-1
«О занятости населения в Российской Федерации»

 

ЖЕНЩИНЫ

Год

2019

2020

2021

2022

2023

2024

Общеустановленный «новый» пенсионный возраст для женщин

56

57

58

59

60

60

Возраст отнесения женщин к категории граждан предпенсионного возраста

51

52

53

54

55

55

Год рождения женщин которые относятся к категории граждан предпенсионного возраста исходя из общеустановленного «нового» пенсионного возраста

1964

1965

1965

1965

1966

1966

1966

1966

1966

1967

1967

1967

1967

1967

1967

1968

1968

1968

1968

1968

1968

Примечание:

Женщины, которым в  2019 году исполнится 55 лет (1964 г.р.), пойдут на пенсию в возрасте 56 лет (т.е.  в 2020 году).

Женщины, которым в  2020 году исполнится 55 лет (1965 г.р.), пойдут на пенсию в возрасте 57 лет (т.е.  в 2022 году).

Женщины, которым в  2021 году исполнится 58 лет (1966 г.р.), пойдут на пенсию в возрасте 56 лет (т.е.  в 2024 году).

МУЖЧИНЫ

Год

2019

2020

2021

2022

2023

2024

Общеустановленный «новый» пенсионный возраст для женщин

61

62

63

64

65

65

Возраст отнесения женщин к категории граждан предпенсионного возраста

56

57

58

59

60

60

Год рождения женщин которые относятся к категории граждан предпенсионного возраста исходя из общеустановленного «нового» пенсионного возраста

1959

1960

1960

1960

1961

1961

1961

1961

1961

1962

1962

1962

1962

1962

1962

1963

1963

1963

1963

1963

1963

Примечание:

Мужчины, которым в  2019 году исполнится 60 лет (1959 г.р.), пойдут на пенсию в возрасте 61 лет (т.е.  в 2020 году).

Мужчины, которым в  2020 году исполнится 60 лет (1960 г.р.), пойдут на пенсию в возрасте 62 лет (т.е.  в 2022 году).

Мужчины, которым в  2021 году исполнится 60 лет (1961 г.р.), пойдут на пенсию в возрасте 63 лет (т.е.  в 2024 году).

 

КГКУ ЦЗН района имени Лазо
информирует

В рамках программы «Содействия занятости населения Хабаровского края» Центром занятости предоставляется государственная услуга по содействию самозанятости безработных граждан.
Финансовая поддержка при регистрации ИП или КФХ оказывается службой занятости в размере 120,0 тыс. увеличенной на районный коэффициент.
Период участие в программе составляет 24 месяца.


По всем вопросам обращаться в КГКУ ЦЗН района имени Лазо по адресу: п. Переяславка, ул. Октябрьская, д. 26 (тел. 8(42154)24-7-86)